当前中心:区卫生和计划生育局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

关于往年未婚只生育一胎, 是否需交社会抚养费

关于往年未婚只生育一胎, 是否需交社会抚养费

计划生育局领导

您好!本人2010年6月在广东其他市镇区生育一孩, 老公是外省人员, 当年8月已在老公所在地补登记结婚, 并在当地缴纳社会抚养费, 小孩户口随老公。请问: 女方村委为什么还要追交社会抚养费?  并且2016年9月29日广东省不是修改了计划生育条例, 未办理结婚登记生育第一胎子女,责令补办结婚登记。不用缴纳社会抚养费吗?


盼回复, 谢谢。


TOP

您好,您的来贴已收到,我们会尽快回复您。

TOP

您好!
2016年9月29日修正实施的《广东省人口与计划生育条例》第四十六条规定,未办理结婚登记生育第一胎子女的,责令补办结婚登记,条例自2016年1月1日起施行。而您自述于2010年6月未办登记结婚生育一孩,后于当年补办了登记,且您丈夫同年8月在户籍地缴交了社会抚养费。根据当时我省的计划生育政策,您确属未婚生育需缴交社会抚养费的情形。但按目前我省政策,对2016年1月1日之前未办理结婚登记生育第一个子女的,按照法律法规属于违法生育行为,但现暂缓征收。如有疑问,详询87761267。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市经济和信息化局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562