当前中心:云东海街道 返回版块列表 返回上页 关闭本页

云东海杨梅片区宅基地申请

云东海杨梅片区宅基地申请

情况:

其实已经反应过多次的了。一家12口,儿孙满堂本是开心事,现在因为居住问题,家庭矛盾越发涌现,建房分户是缓解矛盾的最直接途径。在城区本来已经买不起房子了,加上近期楼价突飞,更令人心力交瘁。

 


杨梅片区的群众已经等了十几年了,什么时候才能申请宅基地?

该片区已经规划了十几年,群众真没感受到什么建设性的东西,只知道政府收地卖地。村们禁止建房。



最后希望政府能够克服所有困难,真正想民所想,为群众办事实。


希望回复内容不是下面这些:

根据三府办〔201344号文件精神,杨梅片区属于三水新城禁建区范围,禁建区内禁止新建单家独户式村民住宅,暂未编制该片区单家独户式村民住宅相关规划。

根据《城乡规划法》、《土地管理法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》及《佛山市三水区加强和完善农村宅基地管理办法》等政策法规,进一步加强我区农村宅基地规划建设管理,提高节约集体用地水平结合实际,要求三水新城禁建区范围内禁止宅基地的办理和建设,鼓励集中兴建住宅小区,建设农民公寓。确需安排宅基地建房的村民小组,必须以集体名义先提出宅基地的规划选址方案,由所在村(居)委会报镇政府(街道办事处)的规划部门核实选址是否适合建设宅基地,再通过所在镇政府(街道办事处)审核同意后,再由镇政府(街道办事处)报区政府审批。区政府每年安排一定的新增建设用地指标用于解决宅基地问题,宅基地选址在经批准的可建范围内,方可向国土行政主管部门申请办理建设用地手续。


TIM图片20180131104355.jpg

TOP

您好,您所提出的问题已转相关部门处理,请耐心等候。

TOP

群众:

您好!感谢您的关注!根据您咨询的问题,现回复如下:

我局已将三水新城禁建区宅基地相关情况及村民迫切的住房需求反馈给上级部门,有关部门正在研究调整禁建区的相关政策。接下来,我局会及时跟进,请村民耐心等待。

      

                                                                                       三水新城建设管理委员会规划国土局


TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市经济和信息化局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562