当前单位:区民政局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

因公牺牲警察父母,60岁以上,是否有相应优待政策

因公牺牲警察父母,60岁以上,是否有相应优待政策

因公牺牲警察父母,之前户口是外地的,前年户口迁到三水,现在60岁以上,

1、是否有相应优待政策,补助之类的?

2、购买医保能否免费享受?


TOP

您好!

      您是因公牺牲警察父母,之前户口是外地的,前年户口迁到三水,现在60岁以上。现就您诉求的问题答复如下:

一、关于是否有相应优待政策、补助之类的问题。根据民政部等《关于印发<人民警察抚恤优待办法>的通知》(民发[2014]101号),第十九条“对符合享受遗属生活困难补助条件的因公牺牲和病故人民警察遗属,由人民警察所在单位的县级以上政法机关按照因公牺牲、病故军人遗属定期抚恤金标准发给生活困难补助费”。该诉求非我局职能范围,建议您到我区政法机关咨询。

二、关于购买医保能否免费享受的问题。该诉求非我局职能范围,建议您到我区人力资源和社会保障局咨询。

                                                                                       

                                                                        佛山市三水区民政局优抚安置科

                                                                                      2017年11月2日

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997- Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市经济和信息化局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素     进入其他版块
技术维护电话:0757-83035562